Отзыв.
Федор Михайлович Достоевский "Белые ночи" Сентиментальный роман (Из воспоминаний мечтателя).
1. Что я знаю об авторе? 
Федор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве, где и провел свое детство, пока не был отправлен вместе со старшим братом в Петербург, чтобы поступить в Главное инженерное училище.
Федор Достоевский получил прекрасное образование: сначала отец обучал его и его брата латыни, затем нанятые преподаватели учили их французскому, математике и словесности, позже братья стали учениками престижного московского пансиона Л. И. Чермака.
Согласно воспоминаниям современников Ф. М. Достоевкого, он был более образован, чем многие русские литераторы того времени. 
На обучении старших сыновей в инженерном училище настоял их отец, Михаил Андреевич Достоевский, считавший, что труд писателя, к которому так тяготели оба брата, не сможет  прокормить их. Но несмотря на мнение отца, к тому времени уже почившего, по истечении нескольких месяцев после окончания обучения, Достоевский решает полностью посвятить себя литературе и оставляет службу. 
За свою жизнь Федор Михайлович успел стать участником революционного кружка Петрашевского, за что был приговорен к смертной казни, но затем был помилован и сослан на каторгу. 
Умер писатель 28 января 1881 года в Петербурге. Проститься с Ф. М. Достоевским захотело большое количество людей, среди которых было много молодежи.
Вклад великого писателя в мировую литературу огромен. Его произведения популярны по всему миру.
2. Что можно сказать о характере главного героя? 
Соглашаясь с предоставленной в интернете информацией, можно сказать, что в повести "Белые ночи" Федор Михайлович Достоевский "описал страдания "маленького человека" как трагедию социальную". 
Что же можно сказать о характере этого "маленького человека"?
Главный герой Петербургской повести предстает перед читателем молодым, нежным и невинным мечтателем. Весь он полон этой, в чем-то по-детски непосредственной, трогательной романтичностью. Он кроток, мил и светел во всех своих действиях и помыслах. Как трепетно может любить его сердце, какой смелостью и отчаянной молодостью полны его, казалось бы, скромные мечты о прекрасной девушке, так милой этому его юношескому сердцу, и как же благородна и чиста его любовь.
Весь образ этого героя, этого "маленького человека" воплощает в себе ту трагично-прекрасную сторону окрыленных чувствами максималистов, так предсказуемо обосновавшихся в строю молодых, полных жизнью людей. Он готов отдать всего себя без остатка этой любви, вспыхнувшей так внезапно, и осветившей серую скуку петербургского одинокого лета глупым пламенем безответной любви. Главный герой - романтик, целиком и полностью.
3. Когда и где происходит действие?
Действие повести происходит в июне, в Петербурге, как раз в то время, когда все стараются выехать из душного города в уединенные имения, оставляя город в призрачном спокойствии и тишине.       

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Юрий Трифонов "Обмен"

В чем смысл названия повести? "Квартирный вопрос испортил москвичей" - цитата одного классика будто задает тон литературе 20-о...