Патрик Мелроуз


- Патрик, ты как там?
- Нормально. Пытался вчера покончить с собой.
- Понятно. Ты сейчас где?
- На дне.

Моя любовь к игре Камбербетча, рефлексивным переживаниям и психологической драме нашла свое отражение в сериале-экранизации серии новелл Эдварда Сент-Обина «Патрик Мелроуз». Желание написать отзыв появилось еще в мае, сразу после просмотра, но катализатором послужил только дедлайн в начале ноября. Ну, будем думать, что теперь я окончательно и бесповоротно осмыслила все, что посмотрела полгода назад.

Сюжет сериала максимально кратко и точно отражен в статье Википедии: «Патрик Мелроуз пытается преодолеть свои пагубные пристрастия и демонов, причинами которых является жестокий отец и безразличная мать». Звучит немного нудно, но, как мы знаем, Википедия не тот источник, которому следует доверять.

Сериал Эдварда Бергера рассказывает историю человека, чья жизнь кажется одной большой проблемой. Казалось бы, что может быть “не так” с молодым лондонским аристократом? Как мы узнаем – все. Депрессия, наркотики, бесконечно преследующие и не дающие спокойно жить воспоминания о детстве – и это только начало. Этот сериал отличная иллюстрация того, как психологическая травма, полученная ребенком, может отравлять жизнь взрослого человека. Замечательно показана жизнь в высшем обществе, где все принципы и нормы морали не имеют значения, если у тебя есть деньги и власть. Также авторы сериала раскрывают проблему абьюзивных отношений в семье, когда жизнь превращается в клетку, выхода из которой нет, когда человек лишается своей воли, и когда помощи ждать не от кого.

Герои сериала интересные, хочется понять, что ими руководствует, и почему они поступают так, а не иначе. За это стоит благодарить сценариста сериала Дэвида Николлса и, конечно, актеров.

После просмотра каждой серии начинаешь думать о том, какую роль в становлении личности играет детство и семья, насколько страшна зависимость, и как это меняет человека, его восприятие реальности и отношение к миру.

Самым страшным в этом сериале для меня показалось то, что почти все взрослые люди догадывались о том, что происходило с главным героем в детстве, но никто не смог вмешаться. Даже его мать, наиболее осведомленный человек, предпочитала отдаваться алкоголизму вместо того, чтобы спасти сына. Это безразличие и страх, вероятно, и являются причиной всех последующих событий.  
  
Мне кажется, что сериал заслуживает вашего внимания, и я смело его рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Юрий Трифонов "Обмен"

В чем смысл названия повести? "Квартирный вопрос испортил москвичей" - цитата одного классика будто задает тон литературе 20-о...